CONCERTS à venir...
 

13 Février 2016
20h30

Montmorency (Val d'Oise)
Salle des fêtes: 3, avenue Foch

Programme :
Salim Dada , concert conférence sur l'influence de l'Orient sur la musique occidentale
, en présence du compositeur

Réservation recommandée au: 01 39 34 98 39 du lundi au vendredi.
Plein tarif: 8 euros; tarif réduit: 4 euros

 

+ d'infos

 

 


 

CONCERTS passés...

 

18 Novembre2014
19h30

Beauchamp
(val d'oise)
4 rue Jules Michelet

Programme :
Paul Taffanel: Quintette à vent
Jean Françaix: Quatuor
Georges Gershwin: Rhapsody in blue
Georges Bizet: Carmen


 

+ d'infos

 

22 Juin 2014
16h

Paris XI
Café de Paris, 158 rue Oberkampf
Métro Ménilmontant

Programme :
Paul Taffanel: Quintette à vent
Jean Françaix: Quatuor
Georges Gershwin: Rhapsody in blue

libre participation

 

+ d'infos

 

30 Mars 2014
16h

Beauchamp
(val d'oise)

Programme :
Sergeï Prokofiev, quintette

 

+ d'infos

 

25 Mars 2014
Gonesse

Programme :
Tangos

 

+ d'infos

 

14 Février 2014
20h30
Paris IX
Centre Valeyre, 24 rue de rochechouart

Programme :
Claude Debussy, Trio pour flûte, alto et harpe
Wolfgang Amadeus Mozart, Quatuor pour hautbois et cordes
Sergeï Prokofiev, Quintette pour hautbois, clarinette, violon, alto et contrebasse

 

+ d'infos

 

17 Novembre 2013
16h
Paris XII
Salle du chantier, 24 rue Hénard

Programme :
Maurice Yvain, opérette "ta bouche"

 

 

+ d'infos

 

16 Novembre 2013
20h
Paris XII
Salle du chantier, 24 rue Hénard

Programme :
Maurice Yvain, opérette "ta bouche"

 

 

+ d'infos

 

15 Octobre 2013
19h30
Beauchamp (val d'oise)

Programme :
Salim Dada , concert conférence sur l'influence de l'Orient sur la musique occidentale

 

+ d'infos
 

11 Septembre 2013
20h30
Paris
Institut catholique français

Programme :
Maurice Ravel, Ma mère l'Oye
Modest Moussorgsky, Les tableaux d'une exposition

Concert privé

 


 

15 Juin 2013
20h30
Conflans Sainte Honorine (Yvelines)
Chapelle du bateau "Je sers"

Programme :
Wolfgang Amadeus Mozart, Quatuor pour hautbois et cordes
Louis Spohr, Nonette

libre participation

 

+ d'infos
 

19 Février 2013
Beauchamp (Val d'Oise)
école de musique, 4 rue Michelet

Programme : Dans le cadre des Mardi Musique
Astor Piazzolla; Oblivion , Vuelvo al Sur
Enrique Saborido, Felicia

 

+ d'infos
 

09 Février 2013
19h30
Paris IX
Centre Valeyre, 24 rue de rochechouart

Programme :
Joseph-Guy Ropartz, Prélude, Marine et Chanson
Maurice Ravel, Ma mère l'Oye
Modest Moussorgsky, Les tableaux d'une exposition

libre participation
Réservation recommandée au: 01 48 78 20 12

 

+ d'infos
 
 

09 Décembre 2012
16h
Thomery (77)
Eglise Saint-Amand

Programme :
Wolfgang Amadeus Mozart, Quatuor avec hautbois
Guy Ropartz,
Prélude, Marine et Chanson pour flûte, violon, alto, violoncelle et harpe
Félix Mendelssohn,
Laudate Pueri pour Choeur
César Franck,
Domine non secundum
Wolfgang Amadeus Mozart,
Missa Brevis

Dietrich Buxtehude, Alleluia pour Choeur et orchestre de chambre

libre participation

 

+ d'infos
 
 

16 Septembre 2012
16h

Argenteuil (Val d'Oise)
Conservatoire, salle Erik Satie
50 bd Héloïse

Programme :
Antonio Vivaldi,Concerto "Del Gardellino" pour flûte
Guy Ropartz ,Prélude pour flûte, violon, alto, violoncelle, et harpe
Wolfgang Amadeus Mozart, Quatuors avec Hautbois et flûte
Hector Berlioz, trio des Ismaelites pour flûte, hautbois et harpe

 

+ d'infos
 
 

3 Juin 2012
16h

Beauchamp (Val d'Oise)
Auditorium du centre culturel

Programme : Dans le cadre des Flâneries musicales (Bérénice Blackstone en tant que médiatrice à ce concert):
Franz Schubert, Octuor
Renseignements et réservation recommandée : 01.34.18.33.58
culture@ville-beauchamp.fr

 

+ d'infos
 
 

1er Avril 2012
16h

Compans (Seine et Marne)
Salle Coluche

Programme :
Maurice Ravel, Ma mère l’Oye
-Sylvain Leclerc Le Vieux Château
Modest Moussorgsky , Les tableaux d’une exposition

 

+ d'infos
 
 

11 Février 2012
20 h 30

Paris
Centre d'animation Valeyre

Programme :
Antonio Vivaldi,Concerto "Del Gardellino" pour flûte
Guy Ropartz ,Prélude pour flûte, violon, alto, violoncelle, et harpe
Wolfgang Amadeus Mozart, Quatuors avec Hautbois et flûte
Hector Berlioz, trio des Ismaelites pour flûte, hautbois et harpe

Réservations et renseignements au 01 48 78 20 12

 

+ d'infos
 
 

Samedi 21 janvier 2012
16 h

Paris
Eglise Sainte-Elisabeth du Temple
195 rue du temple, Paris 3e
métro : République, Temple

Programme :
Antonio Vivaldi,Concerto "Del Gardellino" pour flûte
Guy Ropartz ,Prélude pour flûte, violon, alto, violoncelle, et harpe
Wolfgang Amadeus Mozart, Quatuors avec Hautbois et flûte
Hector Berlioz, trio des Ismaelites pour flûte, hautbois et harpe
Réservations et renseignements ensembleaparte@yahoo.fr

 

+ d'infos
 
 

18 octobre 2011
21 h 30
à 21 h 30
Villiers-sur-Marne
au Cinéma Le Casino
13, rue Guillaume-Budé

Programme : PIERRE ET LE LOUP
L'Ensemble Aparté vous propose une présentation la musique qui a inspiré et guidé la réalisatrice Suzie Templeton.
Réservations et renseignements au 01 49 30 29 90

 

+ d'infos
 
 
17 septembre 2011
Gonesse (Val d'Oise)
Salle des fêtes

Programme : Dans le cadre des 24h de musique à varennes-sur-Seine
- Maurice Ravel, Ma mère l’Oye
- Sylvain Leclerc Le Vieux Château
- Les tableaux d’une exposition de M. Moussorgsky

 

 
 
dimanche 24 Avril 2011
Varennes-sur-Seine (Seine et Marne)
Salle des fêtes

Programme : Dans le cadre des 24h de musique à varennes-sur-Seine
- Johann Joachim Quantz, Sonate en sol majeur pour hautbois, violoncelle, harpe et contrebasse
- Ludwig von Beethoven , Variations pour hautbois, flûte et clarinette sur "la ci darem la mano"
- Michael Haydn ,Trio pour flûte, alto et contrebasse
- Hector Berlioz, Trio des Ismaëlites pour 2 flûtes et harpe
- Astor Piazzola,Tangos : Oblivion et Vuelvo al Sur;
Enrique Saborido, Felicia

 

 
 
Dimanche 3 avril 2011
Beauchamp (Val d'Oise)
Auditorium de l'école de musique
Programme : Dans le cadre des Flâneries musicales (Bérénice Blackstone en tant que médiatrice à ce concert):
-Johannes Brahms, quintette pour clarinette et cordes en si mineur opus 115
(représentations devant les classes élémentaires le vendredi 01 avril 2011 de 9 à 11h (médiation et extraits seulement)

 

+ d'infos
 
 
Vendredi 25 Juin 2010
Paris 11ème
Café de Paris
Programme : trio de Haydn pour flûte, alto et contrebasse ;
quatuor de Mozart
avec hautbois ;
Sérénade d’Albert Roussel
pour flûte, violon, alto, violoncelle et harpe ;
Sextuor de Bottesini
pour flûte, clarinette et quatuor à cordes ; Piazzolla, tangos.

 

+ d'infos
 
 
Vendredi 7 mai 2010
Colombes (Hauts de Seine)
Auditorium Christian Jous
Programme : Albert Roussel, Sérénade , Maurice Ravel, ma mère l’Oye ;
Olivier Rabet, Réflections ;
Georges Bizet, extraits des suites n°1 et 2 ;
Jean-Baptiste Lully, le bourgeois gentilhomme.

 

+ d'infos
 
 

Vendredi 18 novembre 2009
Goussainville (Val d'Oise)

Théâtre Sarah Bernhardt

Programme : PIERRE ET LE LOUP
Formule "orchestre de chambre"
(11 musiciens: quintette à vent, quintette à cordes et percussions + présentatrice)

 
+ d'infos
 
 

Dimanche 15 novembre 2009
Saint Brice sous Forêt
(Val d'Oise)
"concert de la Saint Brice"

Église de Saint Brice sous Forêt

Programme : musique française :
Jean-Baptiste Lully
, extraits du Bourgeois gentilhomme,
Claude Debussy, sonate pour flûte, alto et harpe,
André Jolivet
, 3 pastorales de Noël pour violon, violoncelle et harpe,
Maurice Ravel
, Ma Mère l'Oye,
Georges Bizet
, Première Suite de Carmen (arrangée pour l'ensemble)

 

+ d'infos
 
 

Mercredi 11 novembre 2009
Brest
(Finistère)
Festival du film court de brest

Programme :PIERRE ET LE LOUP
Formule "Autour des thèmes"
(4 musiciens: hautbois, clarinette, alto, violoncelle)

 

+ d'infos

 
 

Mardi 03 novembre 2009
Beauchamp (Val d'Oise)

Programme : PIERRE ET LE LOUP
Formule "Quand les instruments deviennent acteurs"
(6 musiciens: flûte, cor, hautbois, clarinette, alto, violoncelle, contrebasse)

 

+ d'infos

 
 
ACCUEIL  I  LES MUSICIENS  I   EXTRAITS MUSICAUX   I   QUI SOMMES NOUS ?  I  AGENDA   I   FORUM   I   CONTACT